Беда в Киеве: подорожает пиво и некуда деть авто 14/05/2012

Изображение: 

 

Жители центра уже активно готовятся к новой жизни — с футболом. Одни срочно ставят на двери кодовые замки, другие скупают на это время путевки за рубеж, чтобы сдавать свою квартиру фанатам. А владельцы кафе закупают бокалы для пива в виде футбольного мяча.

ПО ПАСПОРТАМ. У всех, кто работает или живет возле «Олимпийского», сейчас главная тема для обсуждения — куда на время Евро деть машину. «Сначала сказали, что будут пускать только с паспортом, а если нет, то топайте пешком. А вот недавно стали говорить, что перекроют даже дворы, и на машинах вообще нельзя будет ездить. Я распечатал карту метро, 20 лет там уже не был», — пожаловался нам житель Эспланадной, 40, Анатолий. Сотрудники соседних офисных зданий в панике и собираются даже ночевать на работе. «Мы задерживаемся допоздна, а в дни матчей закроют метро, авто не пустят. Идти пешком будет страшно из-за фанатов, а потом поздно. Мы купили две раскладушки, и, видимо, будем ночевать, шеф разрешил», — говорит менеджер Ольга.

В мэрии успокаивают: «Неудобства могут быть только в дни матчей (это всего 5 дней), и их планируют сделать выходными. Так что пропуска никому не нужны будут. А инвалидам планируем дать пропуска, чтобы они могли заезжать в 1,5-километровую зону на машине», — сказала нам замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

БЕЗ СПИРТНОГО. Зато в близлежащих кафе с удовольствием ждут Евро-2012. «Мы закупили новые скатерти, ковровые дорожки и посуду, даже полы покрыли лаком», — сказала нам замдиректора ресторана в Доме кино Елена Савкина. В соседнем немецком пивбаре к Евро подготовились основательно: закупили новые трехлитровые бокалы в виде футбольного мяча, флажки и плакаты, и даже наймут девушек-хостес, которые будут встречать иностранцев у входа и провожать к столикам.

«Меню у нас только готовится новое, в нем немного подорожает пиво, с 35 до 40 грн. А все наши сотрудники сейчас учат английский», — сказала нам сотрудница бара. Кстати, по слухам, в некоторых ресторанах планируют сделать двойное меню — одно для наших, с обычными ценами, а другое для иностранцев — с завышенными.

«Я слышала о такой идее. Правда, это незаконно», — говорит гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. А вот все магазинчики в округе будут работать круглосуточно и без спиртного. «Нам запретили продавать алкоголь в бутылках во время Евро. Так что будет только пиво в жестяных банках и полки завалим овощами-фруктами», — сказала нам кассир магазина «Продмаг» на Ш. Руставели.

СЪЕЗЖАЮТ. Многие жители домов и даже офисы усилили охрану. «Ну и что, что здесь будет милиция, мы все равно поменяли себе в домах замки. Вдруг какие-то пьяные разбушуются», — говорит жительница дома на Саксаганского. «А мы установили на входных дверях кодовый замок специально перед Евро», — рассказывает сотрудница турагентства. Кстати, в турфирме уверяют, что жители соседних домов массово скупают путевки.

«Заходят люди и сразу же спрашивают путевку куда-нибудь на время Евро. Чуть ли не всю Турцию и Болгарию на июнь раскупили», — говорит консультант. А вот некоторым жителям здешних домов придется во время чемпионата искать себе жилье. «Людей просят выселиться из сданных в долгосрочную аренду квартир, чтобы хозяева могли их сдавать посуточно», — сказала нам специлист по недвижимости Анастасия Наконечная. По ее словам, аренда жилья во время Евро вырастет в цене не только в центре, но и за Киевом: «Однокомнатные квартиры с евроремонтами за Киевом уже начали сдавать под Евро по 800 грн в сутки. Это в два раза выше, чем сдавали бы раньше».
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14375388.html">Источник</a>