Создан автомобиль с расходом бензина 50 мл на 100 км 14/05/2012

Изображение: 

Автомобиль, сделанный студентами испанского Университета Мигеля Эрнандеса, может проехать сотню километров на 50 миллилитрах бензина. А один литр топлива аппарату хватит, чтобы преодолеть 2000 километров, сообщается на сайте Auto.mail.ru.
Datil 12 - так назвали свое детище студенты. На создание авто ушло 9 месяцев. Его масса - 38 килограммов, длина 3,2 метра, ширина и высота - 60 и 50 сантиметров соответственно.
Сверхэкономичное средство передвижения будет представлено на ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon, которое состоится в Роттердаме с 17 по 19 мая. В этом году в турнире примут участие более 250 команд. Главной задачей является преодоление максимально возможной дистанции с минимальным расходом топлива, при этом скорость не должна быть ниже 25 километра в час.
Один из создателей "испанского чуда" профессор Мигель Олива отметил, что его команда уже принимала участие в прошлогодних соревнованиях. Тогда им удалось проехать на литре топлива 1455 километров. В этом году Datil 12 был доработан, двигатель и трансмиссия претерпели изменения

Подробнее:http://tengrinews.kz/autos/213957/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz