Авто для мировых лидеров: Б.Обама любит Cadillac, В.Путин — Mercedes 09/08/2012

Изображение: 

 

СМИ проанализировали предпочтения лидеров разных государств в автомобильном деле. "Бизнес-Стиль" представляет обзор президентских автопарков. Согласно наблюдениям, президент США Барак Обама предпочитает Cadillac. Бронированный автомобиль американского лидера неофициально называют "Зверем". Автомобиль, на котором передвигается президент во время поездок по стране и зарубежных визитов, был сконструирован специально для Б.Обамы. Точные его характеристики держатся в секрете, однако известно, что машина оборудована собственной системой подачи воздуха, способна выдержать попадание из гранатомета и может сохранять высокую скорость в случае повреждения покрышек.

Для поездок в дальние края Б.Обама предпочитает бронированный автобус, который был сконструирован канадским бюро Prevost и получил романтичное название "Дилижанс". В отделке интерьера принимало участие ателье Hemphill Brothers Co. На все про все ушло 1,1 млн долларов. Второй такой автобус приобретен для кандидата на президентских выборах 2012г. от Республиканской партии.

Российский же лидер Владимир Путин предпочитает немецкую технику. Президентский кортеж включает в себя Mercedes G-Class, Mercedes E-класса и стандартные модели S-класса, BMW 5-Series и Volkswagen Caravelle. На Mercedes Pullman установлен 6-литровый двигатель V12 мощностью 400 л.с. Наблюдать за происходящим сзади лимузина помогает встроенная в багажнике видеокамера. Системы связи и безопасности автомобиля держатся в строжайшем секрете. Броня машины способна выдержать натиск огнестрельного оружия и взрывы гранат, причем после атаки авто сохраняет способность передвигаться.

Государственный автомобиль президента Германии Йоахима Гаука - бронированный Mercedes-Benz S600, но также он активно использует Audi A8.

Президент Франции Франсуа Олланд располагает целым автопарком, где представлены такие бронированные модели французского автопрома, как Citroen C6, Renault Vel Satis и Peugeot 607. У каждого президента Франции был любимый автомобиль: Николя Саркози предпочитал Renault, а Жак Ширак был поклонником Citroen. Какое авто запишет в любимцы Ф.Олланд, пока неизвестно.

В 2011г. Дилма Руссефф стала первой женщиной-президентом Бразилии. В любое время она может попросить подать к дверям своего офиса Rolls-Royce Silver Wraith 1952 года, предназначенный для празднования Дня независимости, государственных визитов исключительной важности и инаугурации. Официальным же ее автомобилем является бронированный гибридный Ford Fusion.

Экс-министр финансов Индии Пранаб Мукерджи, который в прошлом месяце стал 13-м президентом Индии, использует для официальных поездок черный Mercedes-Benz S600 Pullman Guard. Этот бронированные лимузин был создан специально для него и отвечает высоким требованиям безопасности. Однако в автопарке индийского лидера есть еще один бронированный лимузин - Mercedes-Benz W140.

Глава Чехии Вацлав Клаус поддерживает национальный автопром и перемещается на Skoda Superb, однако иногда выезжает на Audi A8 L. Ильхам Алиев, президент Азербайджана, передвигается на бронированном лимузине Maybach 62. Также в его автопарке имеется созданный по заказу Mercedes-Benz W221 S600 Guard Pullman. Глава Португалии Анибал Каваку Силва обычно ездит на бронированном Mercedes S600 или E67 BMW 760 Li.