Курганец разыграл угон авто 09/08/2012

Изображение: 

 

Чтобы содрать деньги со страховой компании

— Оставил машину на парковке, а когда вернулся — ее уже нет! — уверял автомобилист полицейских, строча им заявление о краже. Его артистизму можно было позавидовать — руки трясутся от гнева, в глазах печаль от невосполнимой потери.

38-летний мужчина из Курганской области рассказал, что заскочил в Челябинск за стройматериалами. Приехал на рынок «Орбита», а свою «ласточку» оставил на неохраняемой парковке. Вернувшись, курганец не застал авто на прежнем месте. И сразу пошел в полицию. Пока он гулял меж торговых рядов, прошло полтора часа. Обычно этого времени хватает, чтобы угонщики успели загнать добычу в гараж, подальше от посторонних глаз.

Полицейские расспрашивали потерпевшего о мельчайших деталях, вплоть до того, во сколько он заехал в город и по какому маршруту добрался до рынка. Мужчина постоянно путался в показаниях и уже начал заметно нервничать.

Разоблачить обманщика помогли камеры наблюдения

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Тогда оперативники решили проверить камеры уличного видеонаблюдения, чтобы узнать, в каком направлении уехала машина.

Изучая записи, стражи порядка поняли, что в тот день автомобиля вообще не было на том месте! Пришлось курганцу расколоться.

Оказалось, тачка мирно покоилась на стоянке в Ленинском районе под неусыпной охраной. Автомобилист сознался, что пару месяцев назад он угодил в ДТП. Но лишних денег на ремонт не было, а авто застраховано от угона. Вот и придумал он провернуть эту аферу, чтобы получить выплату.

— Теперь за заведомо ложный донос мужчине грозит до двух лет тюрьмы, — рассказали в пресс-службе УМВД по Челябинску.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гаишник согласился «состряпать» ДТП

Челябинский автомобилист перевернулся на дорогой иномарке. Страховка в этом случае ему не полагалась. Но ущерб был немаленький — более 800 тысяч рублей. Тогда водитель предложил своим знакомым инсценировать ДТП с участием двух авто. А чтобы оформить нужные бумаги, привлекли инспектора ДПС. Однако в службе безопасности страховой компании увидели подвох и обратились в органы. В результате аферистов удалось вывести на чистую воду. История произошла еще три года назад, но обвинение полицейскому предъявили только на днях.