Таможня в Находке незаконно отказывала выдавать ПТС на автомобили из Японии 27/07/2012

Изображение: 

 

Чиновники в погонах требовали экологические сертификаты, в то время, как сведения о соответствии Евро 4 должны искать сами

В Находкинскую транспортную прокурату пожаловались приморские жители, которым на таможне ставили палки в колеса при оформлении автомобилей, которые они привезли лично для себя из Японии. Прокуратура провела проверку и сообщила о результатах:

- Гражданам отказано в выдаче ПТС, поскольку последние не предоставили сертификаты соответствия экологическому классу Евро 4. Действия сотрудников таможни являются не правомерными, поскольку у физических лиц незаконно запрошены сертификаты, подтверждающие экологический класс транспортного средства. В соответствии с требованиями таможенного законодательства в целях проверки оснований для выдачи ПТС при таможенном оформлении транспортного средства данные сведения могут быть получены самостоятельно таможней на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также Федеральной таможенной службы.

Находкинской таможне прокурор объяснил, что она не права. И автовладельцы получили необходимые документы. А в таможне рассматривается вопрос о дисциплинарной ответственности рьяных бюрократов.